Центр Гагарин Оренбург Губернаторский лицей город Оренбург
Центр Гагарин Оренбург

Центр выявления и поддержки одаренных детей "Гагарин", Оренбургская область

460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18 +7 (3532) 43-60-54
11 февраля 2022
Современная система автоматизации управления устройствами в вашем кармане!

Дамир Камалутдинов живет в Оренбурге и учится в 8 классе. Наукой и программированием школьник увлечен уже несколько лет. Рассказываем о большом пути начинающего исследователя.

"В прошлом году я узнал о старте конкурса незадолго до начала регистрации. Изучив положение конкурса, я сразу же определился с направлением своей работы и приступил к её выполнению.

Содержательно мой проект предполагал разработку умной розетки, работающей на платформе Arduino. Основной целью данного проекта было разработать розетку с беспроводным управлением. Область применения умной розетки достаточно большая. С их помощью можно удаленно включать и отключать электрические устройства. Так же данный проект может быть использован как пример для создания более сложных устройств управления.

Финальные испытания проходили на базе Центра выявления и поддержки одаренных детей "Гагарин", я знакомился и обменивался опытом с ребятами из разных районов Оренбургской области, но самыми полезными для меня оказались рекомендации членов жюри и экспертов. В конечном итоге я стал победителем регионального этапа конкурса, это очень сильно мотивировало меня к дальнейшей работе в данном направлении.

В этом году на конкурс я выхожу с работой "Умный чайник на Arduino". Электрические чайники есть практически в каждом доме, но автоматизированная система управления этим привычным устройством, центр управления которой находится в вашем смартфоне - это редкость.

Буду надеяться, что в этом году эксперты тоже оценят мою работу и дадут полезные советы. Желаю удачи и успехов всем участникам!"

 

11 февраля 2022

Контакты
460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18
тел.: +7 (3532) 43-60-54 доб.1
Уржумов Алексей Александрович
Руководитель
oren.gagarin@yandex.ru