Центр Гагарин Оренбург Губернаторский лицей город Оренбург
Центр Гагарин Оренбург

Центр выявления и поддержки одаренных детей "Гагарин", Оренбургская область

460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18 +7 (3532) 43-60-54
1 мая 2022
Лаборатория оптической микроскопии

Неоднократно в записях сообщества Центр одаренных детей "Гагарин" мы упоминали о нашей лаборатории. Сегодня расскажем о ней подробнее. Забегая вперёд, отметим, что аналогов на территории Оренбургской области не существует.

Лаборатория микроскопии оснащена микроскопами исследовательского класса различных моделей с увеличением от 30х до 1000х, позволяющих выполнять большинство видов микроскопических исследований для биологических и техногенных образцов.

Все микроскопы дополнительно оснащены цифровыми камерами высокого разрешения и подключены к ПК с дисплеями диагональю более 20 дюймов. Это позволяет всем обучающимся в любой момент наблюдать в режиме реального времени изображение с любого микроскопа, установленного в лаборатории.

Уникальная особенность лаборатории – наличие профессионального оборудования для пробоподготовки (микротомы и ультратом, приборы для консервации образцов), позволяющего юным исследователям самостоятельно изготавливать образцы для микроскопии. Это принципиально расширяет спектр научно-исследовательских работ для ребят.

Кроме того, на базе лаборатории работает Центр коллективного пользования научным оборудованием, где активно осуществляется научная деятельность сотрудников образовательных и научных учреждений области.

 

1 мая 2022

Контакты
460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18
тел.: +7 (3532) 43-60-54 доб.1
Уржумов Алексей Александрович
Руководитель
oren.gagarin@yandex.ru