Центр Гагарин Оренбург Губернаторский лицей город Оренбург
Центр Гагарин Оренбург

Центр выявления и поддержки одаренных детей "Гагарин", Оренбургская область

460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18 +7 (3532) 43-60-54
18 мая 2022
В Оренбургской области продолжается развитие системы образования

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, докладывая о работе Правительства РФ в сфере образования в 2021 году, отметил динамичную модернизацию образовательной инфраструктуры. Так, только в прошлом году в регионах страны открылись 324 детских сада, введено в эксплуатацию около 100 школ.

В Оренбургской области в прошлом году велось строительство 9 детских садов. Шесть из них уже получили лицензии и готовятся к открытию, еще в трех завершается строительство. Введены или готовятся к вводу в эксплуатацию 9 школ, на строительство еще 6 школ выделено финансирование.

- Михаил Владимирович отметил старт масштабной программы капитальных ремонтов школ по всей стране. В нашем регионе в рамках этой программы за два года будут отремонтированы 25 школ. Кроме того, мы одними из первых в России запустили собственную региональную программу капремонта детских садов. Мы ежегодно выделяли средства на то, чтобы привести в порядок несколько дошкольных учреждений. С текущего года эта работа будет системной. Для нас это — принципиальная позиция. Дети должны находиться в комфортных и, главное, безопасных условиях, отвечающих современным требованиям, - рассказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

По инициативе главы региона на ремонт 35 детских садов в ближайшее время из областного бюджета будет выделено больше 440 млн рублей. Также в рамках нацпроекта «Образование» в сельских школах Оренбургской области в этом году будут отремонтированы 25 спортивных залов. Менее, чем за полтора года в регионе 154 школы получили оборудование по проекту «Точка роста». В текущем году будет открыто еще 96. Всего же до конца 2024 года в Оренбуржье будут функционировать 563 «Точки роста». По программе «Цифровая образовательная среда» 762 образовательные организации области получат компьютеры. В 2021 году откроется третий по счету центр цифрового развития детей «IT-куб». До 2024 года планируется создать в области еще 3 таких центра.

В регионе открыт и успешно функционирует центр поддержки одаренных детей «Гагарин». Продолжается развитие профессионального образования. За два года в Оренбургской области открыты 43 мастерские, а до конца года их станет на 12 больше. Оренбургский колледж экономики и информатики был признан лучшим колледжем в России, где оборудованы мастерские по направлению «Информационные и коммуникационные технологии». В этом году наш регион зашел в новый федеральный проект «Профессионалитет». Сразу на 3 площадках - Новотроицкого политехнического колледжа, горно-технологического техникума Ясного и Орского технического техникума – будут созданы учебно-производственные кластеры.

Оренбургский государственный университет в прошлом году стал участником программы «Приоритет 2030». В сентябре 2021 года благодаря взаимодействию регионального министерства образования, педагогического колледжа и педагогического университета начал работу центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Оренбургский государственный педагогический университет выиграл федеральный конкурс на создание педагогического Кванториума.

18 мая 2022

Контакты
460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18
тел.: +7 (3532) 43-60-54 доб.1
Уржумов Алексей Александрович
Руководитель
oren.gagarin@yandex.ru