Центр Гагарин Оренбург Губернаторский лицей город Оренбург
Центр Гагарин Оренбург

Центр выявления и поддержки одаренных детей "Гагарин", Оренбургская область

460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18 +7 (3532) 43-60-54
19 мая 2022
В ОГУ открылся второй в Приволжье Киберполигон

Второй в Приволжском федеральном округе киберполигон открылся в Оренбургском государственном университете, он позволит специалистам отрабатывать конкретные сценарии отражения компьютерных атак, сообщает аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Оренбургском государственном университете Приволжского федерального округа открылся второй в ПФО опорный центр Национального киберполигона", - говорится в сообщении.

По словам Чернышенко, киберучения на полигоне в Оренбургской области позволят специалистам, в том числе из других регионов ПФО, отрабатывать конкретные сценарии отражения компьютерных атак, приближенные к реальным условиям. "Всего в этом году в опорных центрах Национального киберполигона пройдет более 70 киберучений. Получить практические навыки там смогут не только профильные специалисты, но и студенты", – заявил Чернышенко, слова которого приводит его аппарат.

Уточняется, что для отработки кибератак в опорных центрах постоянно расширяется перечень отраслей. "Будет добавлен электроэнергетический, кредитно-финансовый, корпоративный и нефтегазовый сегменты, планируется запустить нефтеперерабатывающий, транспортный, металлургический, горнодобывающий и магистральные сети связи. Это позволит закрыть потребности большинства российских организаций и проводить кросс-отраслевые учения в масштабах всей страны", - говорится в сообщении.

По словам замглавы Минцифры Александра Шойтова, развитие Национального киберполигона входит в список мероприятий федерального проекта "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика". "В этом году мы открываем уже третью тренировочную площадку киберполигона для отработки практических навыков защиты от киберугроз и вторую по счету со статусом опорного центра. До 2024 года планируется увеличить количество точек присутствия Национального киберполигона в разных регионах до 15 площадок", - уточнил замглавы Минцифры.

19 мая 2022

Контакты
460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18
тел.: +7 (3532) 43-60-54 доб.1
Уржумов Алексей Александрович
Руководитель
oren.gagarin@yandex.ru