Центр Гагарин Оренбург Губернаторский лицей город Оренбург
Центр Гагарин Оренбург

Центр выявления и поддержки одаренных детей "Гагарин", Оренбургская область

460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18 +7 (3532) 43-60-54
16 мая 2022
Как сделать профессию учителя уважаемой

На заседании Совета Общественной палаты Оренбургской области обсудили вопрос «О мероприятиях по привлечению и закреплению педагогических кадров в регионе».

В работе заседания приняли участие представители профильного министерства, Оренбургского государственного педагогического университета, муниципальных образований, педагогического сообщества, родительской общественности.

— Тема образования – одна из самых актуальных, интерес к ней не снижается. Она затрагивает интересы и общества в целом, и каждого человека. Проблемы образования находятся в поле зрения общественников. Важнейшая из них – кадровая. Как сделать профессию учителя по-настоящему престижной и уважаемой? Эффективны ли меры поддержки специалистов отрасли, принимаемые властью на государственном и региональном уровне? Какие еще ресурсы необходимо задействовать, -подчеркнул председатель Общественной палаты Борис Колесников.

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам образования, науки, делам молодежи, директор СОШ №79 Оренбурга Галина Сафонова подтвердила остроту кадрового вопроса, отметив ее обусловленность не только старением педагогических кадров, но и повышением динамичности внешней среды. Не только привлечь молодых учителей, но и удержать их в системе образования – сегодня вопрос стоит именно так.

В настоящее время в образовательных организациях области работают 29477 человек, в том числе 15068 учителей. Из них 56,1% трудятся в сельской местности. Высшее образование имеют 85,8% учителей, 61,7% — со стажем работы более 20 лет.

По информации регионального министерства труда и занятости населения, количество вакантных рабочих мест педагогических кадров в образовательных учреждениях региона на 07.02.2022 года составило 555 человек. В первую очередь, требуются учителя иностранного языка, математики, русского языка и литературы, физики. Из подготовленных в 2021 году 1243 молодых педагогов в образовательные организации устроены на работу всего 35%. Велика доля учителей предпенсионного и пенсионного возраста. Наблюдается отток кадров. Так, в текущем учебном году из образовательных организаций по разным причинам выбыли 2045 учителей (13,2%).

В области действуют меры социальной поддержки педагогов. Это повышение заработной платы, выплаты премиального, стимулирующего и поддерживающего характера, компенсация услуг ЖКХ, сопровождение ипотечных жилищных кредитов, вознаграждение функций классного руководителя, ежегодные премии губернатора, непрерывное повышение квалификации, система наставничества. Однако кадровая проблема остается острой. Например, уровень заработной платы и выполнение дорожной карты достигаются за счет большой педагогической нагрузки, превышающей нормативы, а это приводит к профессиональному выгоранию. Сказывается и несформированность культуры взаимодействия «педагог-обучающийся-родитель». Налицо низкая активность муниципалитетов по закреплению молодых кадров. По мнению Галины Сафоновой, необходимо стимулировать деятельность муниципалитетов по увеличению объемов выплат, предоставлению жилья. Стоит рассмотреть практику предоставления грантов в отсроченном периоде (по истечении 3-5 лет работы). Например, в Республике Татарстан учрежден грант «Наш новый учитель», позволяющий привлечь в школы молодых специалистов.

Первый заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева подтвердила объективность информации общественников. Она напомнила о еще одной мере поддержки — проекте «Земский учитель». К сожалению, пока отдача небольшая (в 2020 году привлечено только 34 специалиста), но реализация проекта будет продолжена. В этом году начата очередная кампания по приему заявок на участие в проекте, ведомством ведется работа с муниципалитетами.

Как мотивируют нежелание работать по специальности будущие учителя? Начальник отдела профориентационной работы и трудоустройства выпускников Оренбургского государственного педагогического университета Юлия Соколова озвучила результаты опроса студентов выпускного курса. Собираются работать в школе 48% опрошенных. Студенты считают работу учителя низкооплачиваемой, нестатусной, некоторые признаются, что совершили ошибку в выборе профессии.

Проблемы сельских учителей подняли начальник отдела образования, опеки и попечительства Беляевского района Светлана Кравченко, директор школы «Ясень» села им. 9 Января Оренбургского района Светлана Старикова, учитель географии школы №2 Саракташского района Татьяна Меркулова.

Как считает председатель правления Оренбургской городской общественной организации «Союз родителей школы №35» Людмила Безрукова, сегодня необходимо говорить и о такой проблеме, как культура общества. Потребительское, негативное отношение родителей передается детям. Необходимо вовлекать родительское сообщество в школьную жизнь, формировать уважительное отношение к учителю.

В ходе заинтересованного диалога поднимались и другие вопросы. Почему не срабатывает целевой набор? Соответствует ли зарплата учителя его нагрузке? Говорилось о недостаточной профориентации школьников, пробелах в экономике образования, необходимости разработки прогнозной потребности в педагогических кадрах. Участники заседания были единодушны в необходимости действенных, эффективных мер поддержки, например, решении жилищного вопроса. Прозвучало предложение обратиться к депутатам Законодательного Собрания области с законодательной инициативой по разработке региональной программы для решения проблем педагогических кадров. - Моральное и материальное стимулирование педагогического труда является неотъемлемой частью вопроса сохранения контингента педагогических работников, создания для них внутреннего комфорта, удовлетворенности результатами своей работы. Вопрос остается на общественном контроле, - резюмировал председатель Общественной палаты Борис Колесников.

Рекомендации, разработанные с учетом всех высказанных мнений и предложений, будут направлены Общественной палатой в органы исполнительной и законодательной власти, а также руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования совместно с руководителями образовательных организаций.

16 мая 2022

Контакты
460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18
тел.: +7 (3532) 43-60-54 доб.1
Уржумов Алексей Александрович
Руководитель
oren.gagarin@yandex.ru