Центр Гагарин Оренбург Губернаторский лицей город Оренбург
Центр Гагарин Оренбург

Центр выявления и поддержки одаренных детей "Гагарин", Оренбургская область

460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18 +7 (3532) 43-60-54
17 мая 2022
Десятилетие науки и технологий

Президент России Владимир Путин подписал Указ об объявлении в нашей стране десятилетия науки и технологий. На 2022 — 2031 годы определены ключевые задачи.

За указанное время в России предстоит привлечь талантливую молодежь, разработчиков, ученых к решению важнейших задач развития общества и страны, повысить доступность информации о достижениях в технологичных сферах для россиян.

В России запускаются всевозможные программы для поддержки молодежи, открываются новые образовательные центры, инженерные школы, увеличивается количество бюджетных мест в вузах.

В школах Оренбургской области в настоящее время работают центры «Точки роста». Все они оснащены современным оборудованием.

Центры «Точка роста» менее, чем за полтора года открыты в 154 школах. В 2022 году начнут работать еще 96. До конца 2024 года в нашем регионе планируют открыть 563 «Точки роста». В текущем году в Оренбуржье откроется третий по счету центр цифрового развития детей «IT-куб». До 2024 года в области планируется создать еще три таких центра. Кроме того, в регионе открыт и успешно функционирует центр поддержки одаренных детей «Гагарин».

— В Оренбурге работают пять площадок центра «Гагарин», еще одна — в Орске. Суммарно в них занимаются более 5 тысяч детей. IT-сфера — самое востребованное и бурно развивающееся направление. Обучающиеся Центра неоднократно становились победителями олимпиад самого высокого уровня, в том числе Всероссийской олимпиады школьников, — отметил директор Образовательного центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» Алексей Уржумов.

По его словам, количество программ по IT растет, в центре учат основным языкам программирования и направлениям, связанным с искусственным интеллектом при содействии ОГУ. В настоящее время там реализуют 60 образовательных программ. А с начала нового учебного года запускают новые — ЗD- и 2D-анимацию, электронику и схемотехнику, работы на универсальных станках, школу юного геолога, школу юного эколога, а также управление беспилотными летательными аппаратами. Также в Оренбургской области продолжается развитие профессионального образования. За два года в регионе открыты 43 мастерские, а до конца года их станет на 12 больше. В 2022 году наша область зашла в новый федеральный проект «Профессионалитет». Сразу на 3 площадках – Новотроицкого политехнического колледжа, горно-технологического техникума Ясного и Орского технического техникума — будут созданы учебно-производственные кластеры.

Также Оренбургский государственный университет в прошлом году стал участником программы «Приоритет 2030». А в сентябре 2021 года начал работу центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Оренбургский государственный педагогический университет выиграл федеральный конкурс на создание педагогического «Кванториума».

17 мая 2022

Контакты
460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18
тел.: +7 (3532) 43-60-54 доб.1
Уржумов Алексей Александрович
Руководитель
oren.gagarin@yandex.ru